logo
Управление культуры
Администрации Качугского муниципального округа
Режим работы учреждения:
с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00
666203, Иркутская область, Качугский район, р.п. Качуг, ул. Каландарашвили, д. 49
тел.+7 (395-40) 31-2-42; E-mail: kultura.kachug@mail.ru

Год экологии в Качугском районе

В п.Качуг в выставочном зале прошла наша выставка под названием

«Судьба природы — наша судьба».

Здесь все моё!

Весь край суровый,-

И широта, и высота –

От малой веточки кедровой

И до Тутурского хребта.

Здесь все моё ! Луга и нивы,

Цветы, туманы и леса

И ветра мягкого порывы,

И трав шумящие шелка…

Мы все зависимы от нашей матушки-природы, от даров кормилицы тайги, которую стараемся бережно хранить.

Залогские волонтеры участвовали во всероссийском  «Эко — марафоне  360 минут»

Участниками стали 35 детей и взрослых.

Мусора собрали 30 мешков.

 

Участие в районном проекте «Экология – забота общая»

Экспозиция и презентация Залогского сельского поселения  «Будущее малой Родины  в наших руках» была представлена ребятами в районном выставочном зале.

Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние и желание созидательно взаимодействовать с природой.

В рамках Года экологии на территории Залогского поселения проходят разные мероприятия.

Одно из них – это ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ, которая прошла в Залогском СДК, в поддержку  бережного отношения  к природе родного края.

Районная выставка «Экология, безопасность, жизнь» Манзурский  КИК

Моя зелёная планета

11 октября 2017 года

 Харбатовское сельское поселение в выставочном зале открыло выставку, посвящённую Году экологии. Тема выставки интересна и актуальна – это лес. Леса — это краса Земли, кладезь несметного природного богатства. Леса покрывают около трети поверхности всей суши. Леса ещё называют легкими нашей планеты. Лес — это дом для растений и животных, это кладовая, щедро отдающая нам свои дары: орехи, ягоды, грибы, лекарственные растения и древесину. Горько сознавать, что мы – люди, не бережём лес, засоряем, губим вырубкой и пожарами, неразумно используем несметные лесные богатства. На выставке были представлены поделки из природного материала, резьба по дереву, поделки детей и родителей детского сада с. Харбатово, Ощепкова А. В. и Копылова Даниила. Большинство работ – это творчество работников культуры Харбатовского КИК.

Директор КИК Лазарева Л.И.

Экологический праздник в библиотеке.

29 июня Полосковская и Манзурская библиотеки повели познавательную игровую программу «Я буду экологом» в Полосковской сельской библиотеке. Ребята отвечали на вопросы викторины, составляли экологические лозунги, искали следы животных, разгадывали ребусы, собирали мусор и многое другое. В общем, играли и учились быть достойными друзьями природы.
Чудаева Т. Н.
Презентация Большетарельского сельского клуба
14 апреля 2017 года в выставочном зале п. Качуг проведено мероприятие, посвященное году экологии.
На праздничном мероприятии присутствовала 42 человека. Были представлены: выставка из природного материала, старинные вещи исторического музея , старинные фотографии жителей села, выставка фотографий пещеры «Аргаракан».
Проведение в 2017 году в России Года экологии способствовало привлечению общественного внимания к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности. В Год экологии основная задача – обратить особое внимание на работу по экологическому просвещению и воспитанию молодого поколения
Всемирный день защиты окружающей среды.
 
В этот день мы решили с ребятами посадить около клуба деревья, ведь после пожара много деревьев вырванные с корнями тяжелой техникой просто засыхают. Мы ребятами выбрали 2 елочки, 2 кедра и 1 березку посадили около клуба и заботимся о них, а еще после заморозков рассадим цветы. На этом наша работа по защите окружающей среды конечно не закончена.
Мы за чистое село!
У нас в сельском клубе есть такая традиция, ежегодно мы с ребятами убираем центр села, но в этот год, год экологии чистоте и порядку всего села, мы уделяем особое внимание. Дружным коллективом мы отправились на уборку, участие приняли дети, как школьного, так и дошкольного возраста.
В начале мая  в д. Аргун как и по всему району проводилась уборка мусора вокруг деревни. Отрадно, что пришли не только дети, но и взрослые, те кто очень редко откликаются на призывы по уборке. За работу взялись с энтузиазмом, разделились по группам в разные стороны. Результат был  как говорят на лицо! Трактор не успевал увозить, а мешки уже вновь были полные. Хотелось –бы чтобы такие уборки организовывались чаще, а ещё лучше не мусорить, а вывозить мусор в специально отведённые места. Мы должны думать, что останется после нас. Единственное спасение человечества от экологической катастрофы «в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться её законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и её богатствам».
Директор- библиотекарь:  Подпругина  Н.А.
«Зелёный мир -наш добрый дом»
 
В рамках Года экологии в Бирюльской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Зелёный мир -наш добрый дом», проведён обзор литературы «Земля моя добрая».
В начале января 2017 года к году экологии был объявлен конкурс рисунков «Всё приходящее, а природа вечна». Ребята принимают активное участие в конкурсе, приносят свои необычные рисунки. Также на нашей выставке можно увидеть поделки из природного материала и отходов.
Библиотекарь Нечаева М.М
«Гармония мира и природы»
17 мая состоялось открытие выставки Верхоленского сельского поселения «Гармония мира и природы» в Выставочном зале Межпоселенческой центральной библиотеки.
Для экспозиции представлены пейзажи, рисунки детей, фотовыставка работ «Подружились с природой».
На открытии экспозиции представлена история села, поднят вопрос о загрязнении окружающей среды, показан видеоролик «Соседи», «Устами младенца», экологическая  видео сказка «Колобок» проведена экскурсия по представленным экспонатам.
«Мы и природа»
Выставка, посвящённая году экологии
4 мая 2017 года в п.Качуг в выставочном зале состоялось открытие экологической выставки «Мы и природа» Белоусовского МО.
Вырубается лес, мелеют и исчезают таёжные реки. Поскольку мы живём в Восточной Сибири на презентации выставки мы остановились на проблеме, которая должна волновать каждого живущего в нашем районе. Кедр.
В России растение получило известность на рубеже 17-18 веков под названием «сибирский кедр».
В кедре полезно всё: древесина, хвоя, плоды. Так древесина сибирского кедра пользуется большим спросом, особенно в Китае. Хвоя используется в народной медицине. Кедровый орех – ценный пищевой продукт, может употребляться в пищу как в сыром виде, так и после термообработки. Ядра используют для приготовления кедрового масла, которое богато полезными веществами, скорлупа используется для отваров.
Вниманию зрителей была представлена экспозиция, в которой книги о лесе, о природе, о кедре. Более подробно можно было ознакомиться с этим материалом в брошюре, которую подготовила библиотекарь Шеметова Тамара. В ней собран материал из разных источников об этом чудесном, целебном, полезном, хлебном дереве. Также были представлены плоды кедра: шишка, орех, масло, спилы сибирского кедра.
Экологическая проблема – гибнет кедр.
С каждым годом в кедраче всё меньше жизни: нет орехов, ягод, уходят голодные животные. Проблема увядания кедрача появилась не в один миг. Кедровые леса сохнут и гибнут на протяжении десятилетий. Учёным и лесникам остаётся гадать о причинах, потому что до сих пор точно не названо заболевание, которое поражает деревья.
На выставке, которая называется «Мы и природа» представлены работы из материалов, которые отдать стыдно, а выбросить жалко.
Вашему вниманию представлены работы Бурзатовой Марии и её учеников, работы Шеметовой Валентины, а также детский сад «Алёнушка» любезно предоставил аппликации из бересты.
Если внимательно посмотреть на работы Марии Бурзатовой вы увидите гобелены. Работы выполнены из остатков шерстяных ниток. Стеклянная тара, которая чаще всего вывозится на мусор, стала интересным декором интерьера, сюда же стоит отнести виниловые пластинки. Картина в технике бумажная мозаика изготовленная из кусочков старых журналов. Лента от старой видеокассеты в руках Марии Иосифовны и её учеников превращается в интересные декоры интерьера. Банки из под кофе, обёрнутые той же лентой и расписанные краской превращается в замечательную карандашницу.
Вот, например, ученики Марии Иосифовны из лоскутков материи сшили игрушки.
Валентина Шеметова предлагает декорировать интерьер комнат, дома картинами выполненными из остатков обоев. Можно сделать разные варианты: объемную картину, а можно в рамочку и под стекло.
«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и тоже понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством» В.Г.Распутин
«Природа — это красота»
19 апреля состоялось открытие выставки Большетарельского сельского поселения «Природа это красота» в Выставочном зале Межпоселенческой центральной библиотеки.
Для экспозиции представлены рисунки учащихся Большетарельской школы, фотовыставка пещеры Аргаракан, выставка поделок декоративно—прикладного творчества.
На открытии экспозиции представлена история села, проведена экскурсия по представленным экспонатам.
«На этой земле жить мне и тебе»
3 апреля состоялось открытие выставки Бирюльского сельского поселения «На этой земле жить мне и тебе» в Выставочном зале Межпоселенческой центральной библиотеки.
Для экспозиции представлены рисунки учащихся Бирюльской школы, фотовыставка Пономарчук Г.С., выставка фотографий «Природы чудный лик», выставка поделок из природного материала.
На открытии экспозиции представлена история села, репортаж о экологическом потенциале своего села, достопримечательностях и богатствах, созданных природой,  проведена экскурсия по представленным экспонатам.
«Наш общий друг природа»
22 марта состоялось открытие выставки Бутаковского сельского поселения «Наш общий друг природа» в Выставочном зале Межпоселенческой центральной библиотеки.
Для экспозиции представлены рисунки учащихся Бутаковской школы «Родина глазами детей» и «Колокола тревоги», фотовыставка семьи Перовых, картины Солодова В.В., поделки из природного материала.
На открытии экспозиции представлена история села, проведена экскурсия по представленным экспонатам.